Logo CRID  
Home
Site map
Contact us
Español
Follow us:
  Google+
Documents collection
Multimedia Resources
CRID newsletter
Related Websites
Tools for information centers
ISDR Events
Information Centers Network
RELACIGER
News Breaks
 

 

 

 

 

Latin American Network Information Centers for Disaster Risk Management - RELACIGER

 
 
 
Network members:
 
 

Biblioteca Virtual Andina para la Prevención y Atención de Desastres (BiVaPaD Bolivia)
Institution:
Viceministerio de Defensa Civil
Country: Bolivia
Web site: http://www.bivapadbolivia.org.bo/
Contact: Carlos Mariaca, c_mariaca@hotmail.com

 
 

Biblioteca Virtual Andina para la Prevención y Atención de Desastres (BiVaPaD Colombia)
Institution:
Dirección General para la Prevención y Atención de Desastres (DGPAD)
Country: Colombia
Web site: http://www.bivapadcolombia.org/
Contact: Johana Rojas, johana.rojas@gestiondelriesgo.gov.co

 
 

Centro de Documentación e Información
Institution:
Comisión Nacional de Prevención de Riesgo y Atención de Emergencias (CNE)
Country: Costa Rica
Web site: http://www.cne.go.cr
Contact: Sheilly Vallejos, svallejos@cne.go.cr

 
 

Repositorio Digital ONEMI
Institution:
Oficina Nacional de Emergencia del Ministerio del Interior y Seguridad Pública (ONEMI)
Country: Chile
Web site: http://repositoriodigitalonemi.cl
Contact: Christian Cruz T., ccruz@onemi.gov.cl

 
 

Institution: Secretaría Nacional de Gestión de Riesgos
Country: Ecuador
Web site: http://www.bivapad.gob.ec/
Contact: Lila Acurio, lacurio@snriesgos.gob.ec

 
 

Biblioteca Virtual en Salud - Gestión del Riesgo y Desastres
Institution:
Organización Panamericana de la Salud OPS/OMS
Country: El Salvador
Web site: http://www.bvselsalvador.org/bvsgrd/
Contact: Carlos Reyes Landaverde, reyesjos@paho.org

 
 

Institution: Centro de Protección para Desastres (CEPRODE)
Country: El Salvador
Web site: http://ceprode.org.sv/
Contact: Jennifer Lazo, lazo_jen@yahoo.com

 
 

Institution: Coordinadora Nacional para la Reducción de Desastres (CONRED)
Country: Guatemala
Web site: http://goo.gl/NxXz5
Contact: Yojana Miner, yminer@conred.org.gt

 
 

Biblioteca Virtual en Salud y Desastres (BVS Desastres Guatemala)
Institution:
Universidad de San Carlos de Guatemala (USAC). Facultad de Medicina.
Country: Guatemala
Web site: http://desastres.usac.edu.gt/
Contact: Alba Dely Ramos, albadely@desastres.usac.edu.gt

 
 

Centro de Información sobre Desastres y Salud. Biblioteca Médica Nacional (CIDBIMENA)
Institution:
Universidad Nacional Autónoma de Honduras (UNAH).
Country: Honduras
Web site: http://cidbimena.desastres.hn/
Contact: Cecilia García, cgarcia@cidbimena.desastres.hn

 
 

Biblioteca Virtual en Desastres (BVS Nicaragua)
Institution:
Centro de Investigaciones y Estudios de la Salud. Universidad Nacional Autónoma de Nicaragua. Núcleo Managua (CIES/UNAN-Managua)
Country: Nicaragua
Web site: http://www.bvd.org.ni
Contact: Guadalupe Rodríguez, cedoc@cies.edu.ni

 
 

Centro de Información en Salud y Desastres (CISD-SIBUL)
Institution:
Universidad Nacional Autónoma, León Nicaragua (UNAN)
Country: Nicaragua
Web site: http://desastres.unanleon.edu.ni/
Contact: Adela Morales Munguía, amorales@unanleon.edu.ni

 
 

Institution: Protección Civil (SINAPROC)
Country: Panamá
Web site: http://www.sinaproc.gob.pa/

 
 

Biblioteca Virtual en Prevención y Atención de Desastres (BVPAD Perú)
Institution:
Instituto Nacional de Defensa Civil (INDECI)
Country: Perú
Web site: http://www.redbivapad.org.pe/
Contact: Ruth Sarmiento Santos, rsarmiento@indeci.gob.pe

 

http://relaciger.org